Вопрос по узи, лимфоузлы и паращит. Железа. Узел, образования

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сделала узи, хотела бы узнать нужно ли что то делать, доп обследования и т п? За год появился узел в щит железе. Могли бы вы подробнее рассказать о паращитовидной железе и лимфоузлах, просто мой врач совсем ничего сказать не может (в норме это или нет, что с ними делать, опасно ли) ?
До этого 7 лет назад мне удалили правую долю с перешейком, были злокачественные образования. Сейчас принимаю дозу 150 л-тироксин

Буду вам очень благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 15:31
Здравствуйте, Светлана.
Я не могу рассказать Вам больше, чем Ваш очный врач. Я не знаю Вас, как пациента. Всё, что я вижу – это описание УЗИ, которое Вы мне сбросили. В нём указано ровно то, что в левой доле щитовидной железы присутствует узловое образование, и слева же увеличена паращитовидная железа. Другой информации о Вашем состоянии у меня нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-12-03 16:56
Скажите, мне нужно доп обследование? Сдать анализ на паратгормон например или я не нуждаюсь в этом? Просто мой врач сказал, что все хорошо, приходите через пол года. А я всю информацию черпаю из интернета теперь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 17:22
При гиперплазии паращитовидной железы рекомендуется сдать анализ крови на паратгормон, витамин Д, ионизированный кальций.
Но если Ваш врач не считает необходимым проводить дообследование, значит, у него есть на то причины. Ваша задача – следовать рекомендациям очного врача, необходимости "черпать информацию из Интернета" у пациентов нет.
Светлана 2020-12-03 18:50
Когда врач не может ответить что такое паращитовидная железа и за что она отвечает, да и вообще ни на один вопрос внятного ответа нет, я думаю можно обратиться к интернету.
Просто обращусь к другому специалисту.
Спасибо вам огромное за ответы!
Спасибо за то что уделили время! Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 18:50
Пожалуйста, здоровья Вам.