Вопрос о росте

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня есть несколько вопрос, касающихся моего роста. Сейчас мне 13 лет мой рост-152 см, достаточно низкий. В начале лета исполнится 14 лет. Очень переживаю из-за роста. Высчитывала по разным формулам рост приписывают от 160-167, но девушки как известно растут до 19 лет. Родители не сильно высокие, мама-155см, отец-180см. Уже как год есть месячные, удастса ли мне ещё подрасти? Если да, то на сколько? Возможно ли каким-то образом ускорить рост не прибегая к операциям и гормону роста? Может есть специальные упражнения/методики для увеличения роста?
Заранее спасибо
Теги: маленький рост 17 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-30 16:15
Здравствуйте, Евгения.

Для определения того, будете ли Вы расти дальше, Вам необходимо обратиться на очный прием к детскому врачу-эндокринологу и выполнить рентгенографию кистей -- с помощью этого можно оценить состояние зон роста. Информация про рост до 19 лет мягко говоря не правдивая.

Для применения гормона роста существуют строгие показания. Желание быть выше к ним не относится.
Дополнительно подрасти на несколько сантиметров Вам поможет методика Берга.

С уважением, Надежда Сергеевна.