Вопрос к дерматологу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: Сыпь на теле у мальчика 11 лет
Здравствуйте, подскажите что это может быть? Вчера на животе окола пупка появилась сыпь у сына 11 лет. Вечером и сегодня утром пили 1/2 супрастина и намазали псило-бальзамом. Сегодня сыпи в виде красных мелких пятен распространилась по всему практически по всему телу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-26 20:52
Здравствуйте, Татьяна!

Добавьте пожалуйста фото сыпи на животе?

Зуд беспокоит?

С чем связываете появление сыпи?

Прием медикаментов накануне, новая пища?
Татьяна 2019-06-26 21:01
Зуд говорит только на животе. Не с чем не могу связать.
Татьяна 2019-06-26 21:28
Единственное что сейчас нам делают физиопроцедуры с магнезией на спину. Может ли быть такая реакция?
Татьяна 2019-06-26 21:02
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-26 23:47
Больше данных за аллергический дерматит.

Да, может быть связь с физпроцедурами. Отмените.

Сироп дезлоратадин ( или оставить супрастин )-  согласно инструкции по возрасту до 5 -  7 дней

Мазь акридерм - смешать с цинковая мазь - 1 к 1 - тонким слоем только на самые выраженные участки сыпи / не более 20 % от поверхности кожи ! / - до 7 дней

Гипоаллергенная диета по Адо.

Минимум мочите ,не трите, не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней.

При негативной динамике - посетите дерматовенеролога или аллерголога очно.

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами.

Татьяна 2019-06-27 15:53
Добрый день! Спасибо вам огромное за ответы. По вашей рекомендации сегодня сдали общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-27 16:30
Татьяна!

По ОАК данные за аллергическую реакцию!

Обязательно принимайте лечение.

Отпишитесь!
Татьяна 2019-06-27 16:49
Лечение принимаем, физио прекратили. Ещё раз огромное спасибо!
Татьяна 2019-07-02 22:03
Алина Викторовна, добрый вечер! Опять хочу обратиться к вам за помощью. Сыпь у нас прошла, но только нам пришлось принимать другие таблетки, т. к от супрастина она совсем не проходила, я бы даже сказала, что становилась больше. Дома у нас был ксизал, я прочла, что детям можно с 6 летнего возраста и начала давать его по 1 т. в сутки, пропили мы его пока 4 дня, планировала 5. После него сыпь сразу же через несколько часов стала проходить на глазах. В воскресенье у сына на шее заметила на шее мелкие пятнышки, которые появляются если можно так сказать после "засоса", если честно не обратила на это внимание, да их сегодня практически уже и не видно. А сегодня я уже нашла такие же пятна на спине. Что это может быть? Начиталась ужастей в интернете, нахожусь в панике. Ребёнок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Может быть это от ксизала, т. к. он ведь гормональный препарат?
Татьяна 2019-07-02 22:04
Татьяна 2019-07-02 22:05
Татьяна 2019-07-03 20:07
Сегодня опять заметила такие же мелкие пятнышки на ноге. Очень переживаю, что это может быть? К какому врачу бежать, дерматолог в отпуске? Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 23:18
Здравствуйте, Татьяна!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите  на пятно : оно побледнело или остались красные точки?

Возможно ребенок играл в какие -либо активные игры и остались такие следы?

Ксизал - не гормональный, это антигистаминный, как и супрастин от аллергии!

Акридерм - гормональный, но при местном использовании не длительно, он безвреден !!!
Татьяна 2019-07-04 20:02
Здравствуйте! На шее пятна прошли, на спине проверила стаканом, пятна не побледнели при нажатии. Что это может быть? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-04 23:59
Это - петехии, грубо говоря: лопнули мелкие сосуды кожи.

Сомнительно, что есть связь с заболеваниями крови, так как Вы делали ОАК накануне.

Но можно ещё раз пересдать.

Возможно, такая реакция после физпроцедур.

Пройдет самостоятельно.