Вонючие газы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3 года, с года до 2 лет примерно были проблемы со стулом, запоры, спасались глицериновыми свечами, ребенок боялся какать. Потом вроде нормализовалось, в туалет ходит сама, может каждый день, а может через день два, но без боли. Стала замечать очень вонючие газы, пукает часто. Иногда говорит, что болит живот после еды, но не знаю, может просто дискомфорт, особо не жалуется. Стул желто коричневый, бывают кусочки еды, иногда кашицеобразный, плохо пахнет. Ребенка это не беспокоит, вес набирает нормально, 13,6 кг, рост 95 см. Живот не вздутый, спит хорошо. Подскажите, какие анализы нужно сдать, что проверить в данной ситуации? Может пробиотики подавать или энтерол?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

2 ответа

Юлия 2020-04-24 12:12
Подскажите еще, какой диеты придерживаться? Можно ли орехи, сыр, кисломолочку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 11:35
Здравствуйте, Юлия! Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, орехов. Принимать можно лактофильтрум по 1 табл 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней, обильно запивая водой. Далее смотреть по результатам обследования.