Волосатость маленькой девочки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года 10 мес.
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Подскажите, пожалуйста. У дочки с самого рождения волосяной покров по всему телу. Он мягкий, как пушок, длина волосиков достигает 7-8 мм, особенно волоски заметны на ручках, ниже плеч. Беременность посредством ВМИ, принимала по назначению врача до беременности и первые 2 месяца Метипред для нормализации тестостерона и ДГЭА. Показывала дочку гинекологу, она осмотрела только её подмышки, сказала, что там нет волосиков, поэтому все нормально, что с возрастом волосики исчезнут. Но мне кажется, что они никуда не исчезают, а растут вместе с ребенком. Подскажите, пожалуйста:
1. Мог ли прием Метипреда повлиять на ребенка?
2. Какие действия должны быть с нашей стороны?
Заранее благодарю за ответ.

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-15 13:22
Здравствуйте

1. Нет
2. Сделайте следующие анализы:
- ТТГ, Т4 свободный, ДГЭА-С, 17 ОН прогестерон, кортизол свободный в суточной моче, кортизол в слюне в 23. 00.
- с результатами анализов обращайтесь на ОЧНЫЙ осмотр к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-17 13:19
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-11-18 07:51
Большое спасибо за советы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-18 14:19
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.