Волосатая лейкоплакия языка?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Болезни жкт, в процессе выздоровления после коронавирусной инфекции
Здравствуйте, Здравствуйте, начитался медицинских справочников и нашел там такое заболевание как волосатая лейкоплакия языка. Также узнал, что развивается она у ВИЧ инфицированных. В один из дней когда чистил зубы заметил что-то странное. Скажите, похоже ли это на волосатую лейкоплакию языка или я надумываю? Тест на ВИЧ отрицательный (антиген p24 и антитела отрицательные) , никаких ситуаций связанных с риском заражения не было (половых контактов не было, наркотики не употребляю)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-04 08:36
Александр! У вас нет данных за это заболевание. Это осложнения после ковид19. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2021-04-04 08:53
Большое спасибо за ответ
Может ли такое заболевание как лейкоплакия проявиться в период, когда ВИЧ не выявляется?
Стоит ли проводить повторные исследования?
И ещё вопрос: похоже ли это на лейкоплакию внешне или имеет место быть поражение языка другого характера?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-04 12:17
Александр! Повторно проходить тест на ВИЧ не требуется. Лейкоплакия -заболевание свойственное для пациентов с ВИЧ инфекцией. Нарушения в области языка имеют другую причину. Это вирус ковид19 и препараты, которые применялись во время лечения вызвали эти нарушения.