Волдырь на пальце руки без ожога

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, ни с того ни с сего появился волдырь на большом пальце руки. Ожогов либо травм не было. Боль отсутсвует, кубари нажатиии так и вообще. При осмотре тела других волдырей не обнаружил. На днях подхватил простуду, небольшой кашель с температурой 37.
Подскажите, чтобы это могло быть и что следует сделать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-23 09:44
Антон, доброе утро!

Сложно точно сказать, что это было. Может быть укус или контактный дерматит, например.

Это не волдырь (волдыри не содержат жидкости), а у вас есть полость с жидкостью. Это пузырь.

Значит, смотрите:
  • обработайте кожу в проблемном месте Хлоргексидином или Мирамистином
  • аккуратно отодвиньте в сторону покрышку пузыря, с края проколов пузырь иглой от одноразового шприца (или швейной иглой, предварительно прокалив ее над пламенем)
  • выпустите жидкость
  • обработайте антисептиком (указаны выше)
  • заклейте медицинским клеем БФ-6

Всего доброго!
-1
Платная консультация
Валентина 2021-09-04 07:32
Похожая проблема, пузырь на подушечке безымянного пальца. Только у меня это второй раз на этом же пальце. Первый раз было в мае, теперь вот в сентябре. В мае прокалывала пузырь, удаляла жидкость и прикладывала мазь Вишневского. Сейчас пока прокалывать особо нечего, подушечка опухла, трудно сгибать, все начинается также, как в мае было. Меня интересует почему это происходит и повторяется, и вообще что это и от чего.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-05 12:33
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Может быть герпес!