Волдырь на ноге

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на ноге (выше стопы) выскочил волдырь(точнее несколько маленьких волдырей, которые слились в один), он лопнул, был зуд и сутки уже с него сочится прозрачная жидкость. На лишай это не похоже. Неделю назад выскочил на всю губу+слизистую герпес. Пила ацикловир и протефлазид. Может ли это быть герпес?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-20 21:22
Здравствуйте, Наталья!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Получится?

Сколько дней существует именно этот очаг?

Уже чем то мазали?
Наталья 2021-11-20 21:30
Наталья 2021-11-20 21:33
Только второй день. Думала лишай - мазала ламизилом и простой серной мазью, но оно не держится, так как сочится волдырь. И вечером смазала зеленкой
Наталья 2021-11-20 21:41
Еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-20 21:51
Наталья!

Температура тела в норме сейчас?

Этот очаг не плотный? Не болит, если нажать?

Что-то есть дома  из мазей с антибиотиком?

Наталья 2021-11-20 22:04
Нет, не плотное, при нажатии не болит, температуры нет. Мазей с антибиотиком нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-20 23:35
Наталья!

Маловероятно, что это герпес!

Может быть -  пиодермия/ стрептодермия!

Используйте антисептик : Раствор мирамистин , или хлоргексидин 0,05 %, можно подсушить зелёнкой - 2-3 раза в день до 4-5дней, а сверху тоненьким слоем крем или мазь с антибиотиком/ фузидовая кислота, мупироцин, гентамицин/ 2-3 раза в день до 5-7 дней

Минимум мочите!
Наталья 2021-11-23 19:36
Спасибо Вам большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-28 11:09
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!