Водяной шарик в глазу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

После того как переболела Ковидом появился водяной шарик на правом глазу (фото прилагаю)
Ношу линзы обычно, но из-за шарика не могу, причиняет дискомфорт
Что это может быть и почему? И как лечить?
Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-15 08:05
Здравствуйте. По фото похоже на кисту конъюнктивы - пузырек с жидкостью. Можно попробовать прокапать Индоколлир 2 раза в день 10 дней+ увлажняющие капли, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. Однако часто кисты плохо поддаются медикаментозному лечению и если не поможет, тогда только хирургически удалить.
Елена 2022-02-15 08:18
Добрый день!

Большое спасибо за ответ, а чем может быть вызвано ее появление, чтобы избежать в будущем?
Данные препараты можно купить без рецепта врача?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-16 05:42
М. б. от натирания слизистой линзой, при синдроме сухого глаза или быть последствием воспаления. Предугадать и предупредить появление кист сложно, желательно при ношении линз и после перенесенной инфекции пользоваться увлажняющими каплями. Индоколлир по инструкции рецептурный, если заказывать на дом -не привезут, но в розничных аптеках обычно продают без предъявления рецепта.