2 месяца не проходит аллергический коньюктивит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я 2 месяца не могу избавиться от аллергического конъюнктивита. Ходила к врачу, назначили лечение: капать офтальмоферон и альбуцит, улучшений не было, глаза все больше краснели с каждым днем, потом назначили вигамокс и опатанол, все равно не помогало, брали анализ из глаза, сказали, что все в порядке, потом капала полинадим и монтевизин вроде краснота спала и зуд пропал. Врач сказал, что все прошло и разрешил снова носить линзы, после того, как я их сняла, заметила, что снова появилась краснота, и вот сейчас не ношу линзы уже недели две, а глаза так и не проходят, чешутся в уголках и красные.
Аллергии на пищу нет, раствором для линз пользуюсь очень долго, никогда не было на него аллергии, линзы тоже проверенные, во время болезни их не носила, а после купила новые. Подскажите в чем проблема
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 октября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-08 00:07
Здравствуйте! Лечение у вас было проведено достаточное. Могу предположить, что проблема в нарушении слезной пленки. Ее нужно восстанавливать увлажняющими препаратами, не содержащими вредные консерванты, например, Оптив, Систейн, Хиломакс или Хило-Комод 3-4 раза в день в течение 1 мес или дольше. На ночь закапывать Корнерегель в течение 2 недель. После отмены Корнерегеля можно попробовать возобновить ношение контактных линз. Попробуйте гидрогелевые линзы Proclear 1day или Acuvue Moist и раствор Вiotrue. Данные линзы рекомендованы FDA для ношения при синдроме сухого глаза, а в раствор добавлен увлажняющий компонент. Увлажняющие капли можно применять и при ношении линз. Попробуйте 2 недели покапать капли и гель, а потом возобновите ношение рекомендованных линз. В первые 2-3 недели можно добавить препарат Деринат в каплях- он стимулирует местный иммунитет в глазу и имеет противовирусное действие (это на случай недолеченной инфекции) - 4 раза в день за 15 мин до увлажняющих капель.