Новообразование на коньюнктиве

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Доброго времени суток! У моей мамы в пожилом возрасте 60 лет сложилась неприятная ситуация. На фото виден очаг новообразования на глазной коньюнктиве. Это новообразование прозрачно-желтоватого цвета появилось примерно около трех месяцев назад. Сначало было малого размера и не мешало, теперь увеличилось в размере, дошло до глазного яблока-(на фото видно) и стало уже мешать, а по вечерам и на перемену погодных условий, появились неприятные рези. Я обращаюсь к вам за онлайн-консультацией и помощью в решении этой неприятной проблем, т. к моя мама проживает на дальнем севере, где нет возможности обратиться к специалисту этой области. С Уважением к Вам!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-09 14:27
Добрый день! Подскажите, образование только на одном глазу или на втором тоже имеется точно такое же или возможно, более мелкого размера?
DuKha 2017-08-09 14:31
Только на одном глазу. Результат на фото.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-09 14:39
Это напоминает Пингвенкулу, при воспалении могут появляться характерные симптомы в виде зуд, жжения, ощущения инородного тела, данное образование часто связано с симптомом сухого глаза и является признаками старения конъюнктивы. Для лечения использовать капли Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день в течении 7 дней и увлажняющие капли Систейн-баланс или Катионорм по 1 кап 3 раза в день - длительно.
DuKha 2017-08-09 14:44
На сколько это серьезно и по истечению какого примерно времени это новообразование исчезнет при лечении вашими рекомендованными препаратами. И еще такой вопрос, это не может быть ПТЕРИГИУМ?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-09 14:51
Образование не исчезнет, нет это не птеригиум, но в некоторых случаях может перейти в него.
DuKha 2017-08-09 14:58
Павел Константинович, с чем это новообразование связано вообще и почему появилось?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-09 15:11
Как я писал выше, может быть связано с синдромом сухого глаза, являться признаками старения конъюнктивы (слизистоц оболочки глаза), а так же возникать при работе с неблагопритными факторами (пыль, химические агенты и тд), чрезмерное пребывание на солнце
DuKha 2017-08-09 15:19
Так это новообразование в виде желе вообще в глазу не исчезнет, даже при лечении вашими рекомендованными каплями и прокапывать нужно оба глаза, здоровый тоже? Глаза необходимо теперь постоянно увлажнять каплями?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-09 15:27
На данный момент данное образование воспалено, поэтому может быть отек, на фоне лечения отек уйдет и тогда можно будет судить о размерах, тобрадекс только в глаз с образованием, увлажняющие капли в оба глаза