Во время принятия ванны пожаловался на тошноту и нехватку воздуха

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Дисфункция желчного 2 раза в год пьем тримедат, хофитол и донат магния. Только в начале апреля пили хофитол. По неврологии были навязчивые движения- зевания, лечили фенибутом, пантогамом и тенотен для профилактики. Инвалидность с диагнозом фенилкетонурия (низкобелковая диета и аминокислотная смесь)
Здравствуйте, во время принятия ванны сын 6 лет пожаловался, что у него как-то наполнился живот, я так понимаю наверно вздулся и стал говорить что ему нечем дышать, вода была теплой, но дверь была закрыта и в ванне было распарено. Я быстро понесла ребенка в комнату, положила, а у него начался рвотный рефлекс, но без рвоты, такое ощущение, что что-то вырвало, но он обратно глотал и так раза 3-4. Но на пол так и не вырвало ничем, я поставила его вертикально и попыталась успокоить. Во рту все еще как он говорил было неприятно и это вызывало кашель и покерхивание, дала воды, стало лучше. Раньше такого не было рикогда. Днем еще жаловался один раз на боль в правом боку, потом не болело больше. 3 дня назад нам удалили молочный зуб в стоматологии (применяли гель и укол). Или может мы переели, чтобы мягче жевать я готовила ему блинчики эти дни, с на ужин ел кексы со слив маслом. И после ужина пили смесь, а через минут 40-50 приняли ванну. Обычно мв смесь пьем после ванны. Подскажите, что это может быль. Мы сильно испугались, может что-то надо проверить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-26 09:52
Добрый день.
Начните с нормализации питания, соблюдения диеты. Если такое состояние будет повторяться, тогда необходимо провести обследование ребенка - общий анализ крови, копрограмма, кал на яйца глистов, также желательно сделать узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.