Внутричерепное давление, зрр

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2.3
Здравствуйте, дочке 2.3. С рождения был беспокойный сон, запрокидование головы. Стала сидеть в 10 месяцев, ползать в 12, пошла в 1.3. Потом сильно билась головой, упрямиоась на любую просьбу, очень ранима и истерична. Обошли массу неврологов нашего города и только сейчас выявили проблему. По рещультатам уздг и эхо эг: при транскраниальном дуплексном сканировании артерий головного мозга определяется повышение средней скорости кровотка в сма и пма с обеих сторон. Признаки церебрального вазоспазма сма, пма с обеих сторон 2 ст. Признаеи вчг. Вчд - 17 мм. Рт. ст. Небольшое расширение 3 желудочка. Ширина 3 жел - 6.1 мм. Рт. ст. Норма до 4 мм.

Плюс к этому у нас сильная задержка речи. Говорим одно слово. Невролог ставит онр 1.

Невролог нам назначил дикарб 1/4 таблетки 3 дня пьем, перерыв месяц. И аспаркам 1/4 в раза в день. Курс один месяц. Плюс ткмп, общий массаж и 3 сеанса у остеопата. Я очень переживаю, скажите это навсегда не лечиться? И верное ли лечение назначил невролог или стоит обратиться к другому?
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-22 10:45
Какая окружность головы у ребенка?