Внутренний спор

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, после некоторой пачки стрессов и прочих жизненных ситуаций пережил сильную депрессию, после нёё началось некоторое напряжение в голове и груди. Но больше всего меня беспокоит, то что во мне происходит постоянный внутренний спор, а также беспокойство. Этот спор можно описать диалогом между двумя людьми, которые имеют абсолютно разное мировоззрение и один другому доказывает как было бы правильнее и прочее. Из-за этого скорость принятия решения низкая, постоянная неуверенность, замкнутость. Иногда один берет вверх над другим и тогда становится на много легче, потому что стратегия действий и мышления появляется одна.

Что это может быть и что делать? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-05 15:02
Здравствуйте, Александр.
Дыма без огня не бывает. Надо вместе с психологом поискать возможные причины данных споров.
Внутри каждого из нас "сидит" множество субличностей со своими представлениями о жизни и желаниями. Периодически они перестают договариваться между собой и происходит срыв: сначала в виде внутреннего конфликта, а потом - и внешнего несогласия. Нужно попасть в специальную тренировочную психотерапевтическую среду психолога или психотерапевта и "поговорить" с разными частями вашего я. Пусть они договорятся.
Не бывает плохих эмоций. Каждый эмоциональный уровень необходим нам для определенных ситуаций. Просто нужно научиться конструктивно пользоваться ими на благо своей жизни, а не во вред.