Внутренние конфликты

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 28 лет. Есть муж, ребёнок, работа. 2 высших образования. С мужем очень часто конфликтуем. И он постоянно меня как бы принимает. Говорит, что я Говорю глупости, не интересно ему, то что я говорю. Даёт оценку моим всем словам и поступкам не в лучшем свете. Я понимаю, что проблема в том, что я так раньше позволила так со мной разговаривать, не обозначила границы. Сейчас у меня уже выработались комплексы: то что я не достойна. И я даже с другими людьми не могу говорить, потому что думаю что им не интересно меня слушать, стала забитой какой то, не могу высказать открыто свое мнение, боюсь пока показаться глупой. Даже уже дошло до того, что я считаю, что я вообще никчемная, никому не интересная. Может это из за мужа, может из детства. Подскажите, пожалуйста, как мне выбраться из этого состояния?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

6 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-26 00:59
Здравствуйте, Катерина!
Здесь дело не только в муже. Вы себя не цените. Муж имеет право сказать, что ему не интересно, здесь нет ничего предосудительного. Вы тоже скажите, что неинтересно, если так оно и есть, на это обижаться не стоит. Мужчины часто не понимают тонкой душевной организации женщины, это пойти и только женщина.
Если Вы уверены, что муж не поймет, осудит, лучше не говорите ему, скажите тому, кто поймет. Этим Вы избавите спасибо бя от разочарований, от раздражения из-за непонимания.
В чем у Вас возникают наиболее существенные разногласия?
С уважением Елена.
Екатерина 2020-05-26 08:23
Благодарю, дело в том, что просто когда он рядом я не могу вести себя естественно и иногда вообще разговаривать потому, что боюсь его колкого осуждения.
Если раньше я боялась только когда он рядом, теперь уже это перешло и во всю жизнь с любыми людьми. Страх быть осужденной за свои слова и поступки. Хотя я понимаю, что я ничего плохого вообще не делаю. Раньше я была общительной, у меня было много подруг, в студенческие годы я была душой компании. .
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-26 08:59
Вам необходимо все это высказать мужу, что Вы боитесь его осуждения. Муж- это поддержка, а не человек, который психологически загоняет в угол. Лучше уговорить его сходить к семейному психологу, надо, чтоб он понял, что делает неправильно, осуждая Вам. Близких людей надо поддерживать, это необходимо донести до мужа.
С уважением Елена.
Екатерина 2020-05-26 09:18
Благодарю! Обязательно скажу!
А каким способом можно себе еще помочь вернуть уверенность в себе и не обращать внимания на его замечания?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-26 09:27
Надо просто перестать обращать внимание на его нелестные комментарии. Вы взрослый человек и можете сами вполне оценить свое поведение. Не бойтесь высказываться, если сейчас это вызывает затруднения, каждый раз хвалите себя внутри за это. Вспомните свое состояние, когда Вы легко могли высказываться, обычно это окрыляет, даёт уверенность в себе. Чаще вспоминайте свои достижения прошлых годов, свои успехи, неважно в чем, хорошо бы их мужу озвучивать, не бойтесь хвалиться перед ним, пусть он знает, что жена молодец.
С уважением Елена.
Екатерина 2020-05-26 09:49
Благодарю Вас!