Внезапные приступы со спазмом и предобмороком

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: В 2018 год прединфаркт, ИБС (стенокардия 3), гипертония 3 риск 4, сердечная недостаточность 2А, фк 3, астма неаллергическая гормонально зависимая, ДЭ 2 ст венозная, глаукома 1 ст., фиброз 2-3 ст., МКБ, кисты почек
Здравствуйте, мне 52 года, инвалидность 3 группа по общему СС заболеванию.
Повышение давления до 220/140, гипертония 20 лет. Последние полгода давление практически понижено, головные боли, преимущественно слева, загрудинные боли разные, жгучие, давящие мне знакомы с резким повышением давления. А сейчас начались боли в виде спазма внезапного за грудиной, затем как предобморочное состояние, в положении сидя с утра. Давление при этом падает, пульс сначала повышается, а потом падает. Нитроглицирин не могу принимать в таких случаях, давление еще ниже, мне хуже. Попробовала сальбутомол, стало лучше, была у аллерголога, это не приступ астмы. Кашля нет. Прилягу, воздух свежий приток, вроде проходило. Но теперь ночами стали эти приступы, если пропущу приступ, начинаются боли за грудиной, нитроглицирин помогает мало, пробую ношпу и аспирин под язык и глицин. После приступа такого один раз судорогой свело левую часть тела, боли были по всей стороне несколько дней. К платному кардиологу пока сходить не возможности, не работаю. По омс прием нескоро. Насколько это опасное состояние? Связано ли с сердцем? Принимаю лозап 50 вечер, роксера 5 мг вечер, 1/2 лозап 50 утро, диувер 5 мг утро, клопидогрел 75 утро, верошпирон 25 обед, вальдоксан 1 тб ночь
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-23 09:13
Здравствуйте. А сколько максимум продолжается приступ? По описанию на сердечные боли не похоже, экг в пределах нормы. Позвоночник не проверяли? Эхо-кг если есть, выложите.
Ирина 2020-10-23 09:31
Приступ дневной если успею принять меры 1-3 мин, а вот ночные были два раза, там с сильными болями за грудиной, приступообразные, каждый мин 1-3, немного стихнет, потом опять с нарастающей болью по центру грудины, головная боль, тошнота. Помог по 3 таблеток нитроглицерина аспирин и нош-па. Позвоночник проверяла, лечение постоянное. Остеохондроз, грыжи, по два раза лежу в год в неврологии. Этот приступ был как раз после выписки из неврологии. ЭХО полгода назад делала.
Ирина 2020-10-23 09:34
Приступ дневной если успею принять меры 1-3 мин, а вот ночные были два раза, там с сильными болями за грудиной, приступообразные, каждый мин 1-3, немного стихнет, потом опять с нарастающей болью по центру грудины, головная боль, тошнота. Помог по 3 таблеток нитроглицерина аспирин и нош-па. Позвоночник проверяла, лечение постоянное. Остеохондроз, грыжи, по два раза лежу в год в неврологии. Этот приступ был как раз после выписки из неврологии. ЭХО полгода назад делала.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-23 12:40
По ЭХО тоже без существенных отклонений. Идеально было бы пройти хотя бы холтер, чтобы посмотреть ЭКГ во время приступа так как без этого обследования дифференцировать позвоночные боли от сердечных невозможно.