Внезапное сильное высыпание на лице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Мне 35 лет. Проблем с прыщами и прочими высыпаниями нет очень давно.
Внезапно, в субботу, обнаружила на висках мелкие прыщи в большом количестве.
Прошло 2 дня, улучшений никаких, наоборот, высыпаний становится все больше. Перешло на щёки. Появились прыщи с белыми головками, некоторые болевые.
У меня просто шок и ступор.
Питание, уход - ничего не менялось.
Гормоны я сдавала в прошлом цикле - норма.

Один момент - два дня назад начался новый менструальный цикл. Но у меня никогда не было такой реакции лица.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение сейчас можно предпринять, чтобы не запустить и остановить дальнейшее распространение?
Почему это могло вообще возникнуть? ,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-03-16 00:22
Добрый день

Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.

С уважением.
Платная консультация
Ольга 2021-03-16 00:42
Попыталась сделать хорошее фото. Это правая сторона лица
Ольга 2021-03-16 00:43
И левая сторона
Ольга 2021-03-16 01:11
По ощущениям также, добавлю, будто побаливает/горит и чешется кода вокруг прыщей. Может быть, это уже психологические ощущения, но кажется именно так.
Ольга 2021-03-16 00:41
Попыталась как могла. Фото прикрепляю.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-03-16 02:48
Спасибо.

Поздние угри.

Для начала необходимо проконсультироваться с врачом - гинекологом-эндокринологом.

Сдать анализы - гормоны щитовидной железы, свободный тестостерон, ДГЭА.

Также УЗИ органов малого таза.

Причина идёт изнутри.
Платная консультация
Ольга 2021-03-16 06:04
Максим Леонидович, спасибо!

Я в прошлом месяце сделала женский чекап - гормоны, УЗИ, щитовидка, витамины (в том числе группа В, ферритин и витамин Д) - все в норме.
Сейчас повторить получается, да?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-03-16 06:28
Начните с обращения к гинекологу - эндокринологу.

  1. Ферритин, вит. D не влияют на угревую болезни.
Да необходимо повторить.
Платная консультация
Ольга 2021-03-16 08:43
Спасибо!