Внезапное обильное кровохарканье

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Принимает таблетки финюльс уже как 3 года.
Здравствуйте, сегодня после ночного дежурства, мой отец проснувшись в обед начал кашлять, и внезапно началось обильное кровохарканье, до этого подобных случаев не было, R-ген грудной клетки делали меньше месяца назад, всё было в порядке на снимке, курит долгое количество времени от 1.5-2 пачек в день. Вызвали скорую, по приезду врачи измерели АД 180/60, ничего толком не объяснив, сказали что нужно госпитализировать для обследования. По дороге в больницу кровохарканья не было, по приезду в больницу снова началось. В больнице взяли кровь из вены и пальца, сделали R-ген ссади(спины), прокапали, дали соленую воду, чтобы пить, измеряя температуру на термометре показало 36.6, болей по его словам до и после нет и не было. Врача на данный момент не было, а мед. Сестры толком ничего объяснить не могут. Что это может быть? И как с этим бороться? Заранее спасибо за ваш ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-23 21:29
Здравствуйте, Лилия!
Самая частая причина легочного кровотечения - хроническое воспаление в бронхах, однако могут быть и более серьезные причины - туберкулез, онкология, тромбоэмболия легочной артерии. Первоначально проводится гемостатическая терапия - уменьшается артериальное давление, проводится инфузионная терапия и назначаются препараты типа аминокапроновой кислоты или тренаксамовой кислоты. Необходимо КТ органов грудной клетки.
Лилия 2017-07-24 09:25
Здравствуйте, сегодня стало известно, что в легком из-за высокого АД лопнул сосуд, исходя из этого вся вышеперечисленная симптоматика.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-24 10:30
Это не причина, это следствие.
Лилия 2017-07-25 07:17
Следствие чего?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-25 08:14
Возможные причины я написал выше. Если хотите, я повторю. Онкология, туберкулез, ХОБЛ, ТЭЛА. Просто повышение АД порвать элластичный в норме сосуд не может.
Проведена ли компьютерная томография? Это обязательное исследование.