Внеклеточный диплококк и пайпель-биопсия

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
Раньше у меня всегда были хорошие мазки на флору, при этом по результатам Фемофлор-скрин ИППП отсутствовали.
Два месяца назад была замершая беременность, сделали чистку в больнице.
Спустя месяц на фоне приёма КОК началось кровотечение, с которым положили в больницу.
В больнице сделали мазок на флору, который показал:
Выделения из уретры - лейкоциты ед., эпит. Скудн.
Выделения из шейки матки - лейкоциты 4-7, эпит. Скудн.,
Выделения из вагины - лейкоциты 10-15, эпит. Умер., палочки, диплококк внеклеточный скудно.
В мазке смущает диплококк внеклеточный, так как в следующем цикле планирую сдавать плановую пайпель-биопсию.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Откуда в мазке мог взяться диплококк внеклеточный скудно, если раньше его никогда не было, могли ли его занести во время чистки в больнице?
2. Если планируется пайпель-биопсия, нужно ли делать перед ней санацию влагалища?
Если да, то каким препаратом (свечами) и сколько дней?
3. Когда лучше провести санацию влагалища - до месячных, или после них (непосредственно перед пайпель-биопсией)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2022 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-25 13:30
Добрый день.
1. Это не патология.
Ничего страшного в этом нет.
2. Не нужно
3. Не нужно