Вмятины на языке сбоку, красный бугорок ближе к корню справа

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, некоторое время назад (около года или чуть больше) появились ямки от зубов. На левой стороне языка. Потом в этих ямках появились маленькие трещинки. Они становились иногда меньше, если есть что-то острое. Кислое, соленое, сладкое, горячее или холодное - увеличивались. Но дискомфорта не доставляли, болезненности не было. Затем, несколько месяцев назад я при осмотре горла обнаружил у корня языка, по краям, воспаленные, ярко-красные бугорки, слева сильнее. В данный момент меня беспокоит жжение слева, после еды и чистки зубов. Цвет воспаленного места там ярко-красный. На языке постоянно белый налет. Сам язык кажется большим, как будто опухшим.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, напишите пожалуйста есть ли аллергические реакции, общие хронические заболевания и обращались ли вы к врачу очно? Чувствуете острые края зубов?
Андрей 2022-01-15 03:46
Здравствуйте! На некоторые продукты реакция сильнее. Я заметил усиление жжения после употребления полуфабрикатов: сосисок, пельменей. У меня хронический тонзиллит обнаружен еще в детстве. Последние годы я не пью слишком холодное и горячее, еду тоже принимаю комнатной температуры, придерживаюсь диеты, потому что имеется еще хронический гастрит и застой желчи. Но язык меня раньше не беспокоил. Скажите пожалуйства, эти бугорки слева - воспаленные сосочки языка? Потому что справа они тоже красные, хотя и не так увеличены, но жжение я чувствую только с левой стороны. Еще я заметил, что после молочных продуктов язвочки слева у кончика языка становились больше. Я думаю, что это может быть кандидоз. Или все-таки стоматит? К врачу очно обратиться пока не имею возможности, т. к. очень плотный график работы. Прилагаю увеличенное фото язвочек.
На стоматит не похоже, но Кандидоз нужно исключить, либо подтвердить. Для этого слать соскоб с языка на Кандиду (перед приемом не есть, зубы не чистить)