Влияние клоназепама на сознание человека

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько приём клоназепама 2 мг в дозировке 1/4 т утром, 1/4 т днём, 1/2 т на ночь, т. е. 1 табл в сутки, может влиять на сознание человека, на его адекватность и дееспособность. Внешне человек нормален. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-20 12:15
Здравствуйте. В инструкции к препарату есть описание на влияние на психику и возможные психические отклонения. Доза сугубо индивидуальна для каждого человека.
Эльвира777 2016-08-20 14:29
Доктор, спасибо Вам за ответ, я тоже прочитала в побочных эффектах об этом влиянии. В вашей практике были случаи такого воздействия на психику человека? Наблюдающий невролог пишет в заключении моего родственника, что расстройств памяти нет, галлюцинаций нет, агрессии нет, психосоматических нарушений нет, психоза нет, при той же дозировке клоназепама, что я описывала выше. Из этого следует, что лекарство переносится нормально? Родственник уже пытается оспорить подписание документа, на основании одного клоназепама. Назначена экспертиза по суду. Вот я теперь и переживаю. Спасибо ещё раз Вам!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-21 08:11
Здравствуйте. С этим вопросом правильным будет консультироваться у медицинского юриста, судмедэксперта. При приёме таких препаратов часто наблюдаются воздействия на психику, это не редкость.
Эльвира777 2016-08-21 09:33
Спасибо, доктор! Удачи Вам.