Влияние физических нагрузок на результаты МРТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! У меня есть межпозвоночная грыжа и несколько протрузий, помимо них часто происходит обострение радикулопатии
Могут ли сильные физические нагрузки за 24 часа до МРТ повлиять непосредственно на результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Если да, то как и в какую сторону?
Интересна теория этого вопроса
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-05 12:25
Добрый день.

Результат воздействия зависит от вида физической нагрузки и ее непосредственного влияния на позвоночник.
Вы этого не указали в вопросе.
Андрей 2020-06-05 12:51
После этой нагрузки у меня произошло обострение радикулопатии (отдаёт в ягодицу и ногу)
Помогал с переездом, переносил вещи. Нагрузка шла как раз на спину
Что будет видно на МРТ?
Спасибо большое за предварительный ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-05 13:42
МРТ. как и прежде, покажет у вас наличие грыжи и протрузий.
Но их размер мог увеличиться в связи с данной нагрузкой, а также может быть сужение просвета корешковых отверстий.