Влияние антибиотика на плод

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день. Нахожусь на 34 неделе беременности заболела -поставили диагноз острый назофарингит и острый катаральный средний отит, выписали много лекарств, в итоге на четвертый день вызвала терапевта на дом, доназначил антибиотик Вильпрофен салютаб 1000, с ним же принимаю снупп, полощу горло и лизобакт! Еще и лазолван сироп! Но больше меня пугает антибиотик, с горем пополам выпила только три таблетки, меня рвет от них, не усваиваются совсем. Я думаю может пропить сейчас драже синупрет и посмотреть? (сегодня уже 6 день болезни).
Вот сейчас переживаю за антибиотик, как он отразился на состоянии малыша, потому что когда его впиваю, малыш просто готов выпрыгнуть из пуза. Как вообще все эти лекарства реагируют на плод? (у нас первая и оооочень долгожданная беременность, поэтому я очень переживаю)
Благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Оксана. Средний катаральный отит может быть прямым показанием для назначения антибиотика только у ребенка до 3х лет, старше 3х лет и взрослые должны выздороветь без применения антибиотика. Ваш малыш уже полностью сформирован, сейчас только подрастает и готовится к самостоятельному дыханию, поэтому пороков развития точно не будет. А выпрыгивает потому что Вы волнуетесь, а антибиотик действует только на микробы. Будьте здоровы.