Самолёт и острый катаральный средний отит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сегодня ходила ещё к одному лору на прием. Ставят двусторонний катаральный средний острый отит. Однако один врач говорит что есть воспаление и есть жидкость за перепонкой. Второй врач говорит что есть маленькое воспаление и жидкости за перепонкой нет. Мне лететь через 4 дня с пересадкой. Сейчас принимаю лечение ринорус Лоратадин отирелакс ещё прописали тафен назаль. Однако никто не даёт пока разрешения на полет. Болей нет заложенности тоже нет.5 дней назад был полет с пересадкой тоже тогда была заложенность и боли едва уловимые. Вот его последствия лечу. Тогда и был насморк. И кому теперь верить исходя из диагноза? Можно ли лететь в самолёте с данным диагнозом и с пересадкой? Какие могут быть последствия?
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Острое воспаление среднего уха является противопоказанием к перелетам на самолёте.

Но обстоятельства разные у ледей бывают, бывает, нельзя перенести или отложить перелет. В таких случаях лететь, учитывая риски, с профилактическими действиями.
olenka-ydacha@mail.ru 2021-04-24 19:20
Здравствуйте! Те я понимаю если делать профилактику (жевание, глотание, открытие рта и стаканчики к ушам при взлетах и посадке, сосудосуживающие средства) то получиться избежать ухудшения состояния? Почему катаральный отит является противопоказанием к полетам? Может ещё какие есть меры?
Да, такой профилактики достаточно.

"Почему катаральный отит является противопоказанием к полетам? " из-за воспаления в ухе, слуховой трубе, возможен разрыв барабанных перепонок, острая боль, кровотечение из ушей.