Часто средний катаральный отит

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 5 месяцев
Здравствуйте! Моему ребенку 2 года и 5 месяцев. С сентября месяца, как ребенок пошел в детский сад, шесть раз был средний катаральный отит. В данный момент у него двухсторонний отит и ринофарингит. Врач нам прописал: в нос ринорин, ксимелин, изофру; в уши отофу; в рот зиртек, тонзилгон, аугментин, нормобакт. Сегодня мы последний день принимает все эти лекарства. После лечения врач назначил сделать риноцитограмму; сдать мазок из носа на флору; сдать мазок из глотки методом ПЦР на хломидии, пневмонии, микоплазму пневмонии; сделать импедансометрию обоих ушей. Подскажите пожалуйста, на какой день после лечения выше перечисленными медикаментами, можно ребенку делать все эти исследования и сдавать мазки?
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Частые отиты у детей вашего возраста, как правило, из-за проблем с аденоидом. Разросшаяся миндалина может закрывать устья слуховых труб, что способствует воспалению среднего уха. Анализы на флору лучше сдавать через неделю после окончания курса антибиотика. Остальные без особенности.
Ксения 2015-03-27 21:04
Спасибо большое за ответ!