Влажный кашель без температуры у ребёнка 1,10 лет

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в воскресенье утром заметила у сына (1 год 10 месяцев) сопельки и нечастый мокрый кашель. Сразу закапала в носик сок каланхоэ (по опыту со старшими детьми всегда помогает), а от кашля начала поить сиропом Алтея. На ночь 2 дня парили ножки и одевали носочки с горчицей. Температуры повышенной не было и нет. Носиком дышал все эти дни свободно, несмотря на насморк. Поведение не меняется, как и всегда, ребёнок подвижный, игривый. На сегодня насморк почти прошёл, т. е. из носика ничего не течёт, но иногда приходится водичкой обмывать краешки ноздрей, т. к. образуются сухие козявки). Кашель ещё не прошёл совсем. Иногда слышу, что в горлышке что-то клекочет, будто. Простукивала спинку, чтобы помочь откашляться. Боюсь запустить заболевание, но и в поликлинику лишний раз обращаться сейчас тоже страшно. Подскажите, как можно ещё избавиться от влажного кашля, лучше ли будет пропить Аскорил, и сколько времени вообще может длиться лечение такого кашля? Заранее, спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2021 года

2 ответа

Pediatr Julia 2021-01-26 16:30
Здравствуйте. Кашель возник из-за постназального затекания. Если причина устранена, то кашель пройдет, без каких-либо препаратов. Важно соблюдение питьевого режима, увлажнение воздуха в помещении.
Валентина 2021-01-26 23:06
Спасибо большое, что решили помочь! Да, вы правы. Сегодня были на приёме у педиатра. Хрипов нет, горло чистое. Она тоже сказала, что кашель возникает из-за скопления слизи. Нужно долечить насморк и всё пройдёт.