Вижу как бьётся сердце

Спрашивает: Петр
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, на протяжении года страдаю неврозом и кардиофобия, и стал замечать как бьётся мое сердце, смотрю на грудь и видно как оно шевелится и пальцы прикладываю и ощущаю толчки в спокойном состо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-22 15:57
Здравствуйте. Это нормально. Называется верхушечный толчок - пульсация ограниченного участка грудной клетки в области верхушки сердца, обусловлен ударом верхушки сердца о грудную клетку в фазу систолы. Определяется на 1-2 см кнутри от левой срединно-ключичной линии (на фотографии Вы показываете именно там).