Вирусный гепатит В

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, моя мать носитель ВГВ. На днях мне пришлось сделать ей вм инъекцию, перчаток небыло, после чего капля крови попала мне на палец. Не укололась! Я помыла руки с млом и обработала хлоргексидином, затем случайно расчесала руку после укуса. Какова вероятность того что я могла заразиться. В мае делала анализ крови - все хорошо. Через сколько нужно снова повторить анализ. Стоит ли беспокоиться? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-19 11:26
Татьяна! Все члены семьи, где проживает пациент с хронической формой вирусного гепатита В, должны быть привиты от гепатита В. Идите к своему терапевту и решайте вопрос о вакцинации от гепатита В, если у вас в крови уже нет прививочных антител от этого гепатита. В той ситуации, которую вы описали, заразиться невозможно. Т. к. кровь попала на неповрежденную кожу и вы приняли меры по обработке рук. Всего доброго.