Вирусная полисегментарная пневмония

Спрашивает: Milana
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Ситуация такова, что у супруга на протяжении уже 10 дней держится температура, от 36,9 и максимально до 38,5. Каких либо других симптомов нет, чувствует себя отлично, даже когда высокая температура. На 3й день, вызывали врача, сдали анализы, и направили на КТ, КТ грудной клетки показало «признаки вирусной полисегментарной пневмонии», сегодня уже 11 день как держится температура, вновь приходил врач и теперь направил на мазок Covid. Но при всем при этом, за это время пока он болеет, у меня нет ни каких симптомов недомогания, чувствую себя как обычно. Скажите, данный результат КТ насколько серьёзен и какие могут быть итоги, как долго все это может продолжаться?! Из назначенного лечения, нам выписали витамин С, так же принимает витамины D, Omega и Магний, противовирусное Осельтамивир, антибиотик Зитролид, пьёт уже как 3 дня и есть улучшения со стороны температуры, до 38 уже не поднималось, даже опускается до 36,6. Очень переживаю за дальнейшее продолжение болезни и вдруг нам скажут что это коронавирус! Результаты КТ ниже прикреплю фото. Спасибо за ответ заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 06:56
Ковид не исключен, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Витамины на время лечения антибиотиком убрать.
Milana 2020-05-13 12:17
Спасибо за ответ Евгений Фёдорович. Но скажите, как долго может продолжаться пневмония, сегодня уже 12 день как болеет, и температуры уже нет со вчерашнего дня. И скажите пожалуйста, тот факт что я не заразилась, или все ещё впереди? Сеголня поеду сама себя тоже проверю на рентген легких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 12:59
Есть случаи единичного заражения, есть семейные. Последних меньше.
Milana 2020-05-13 14:07
Остался последний вопрос Евгений Фёдорович, если есть улучшения и сам период болезни уже ближется к 14 дням, можно говорить о выздоровлении?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 14:34
Для оценки состояния необходимо оценивать не только отсутствие температуры, но и анализы крови. КТ контроль через месяц. Полное выздоровление в тот же месяц и укладывается.
Milana 2020-05-15 19:36
Ещё раз здравствуйте, Евгений Фёдорович. Теперь общаюсь с вопросом по себе. Сделала КТ легких, фото ниже прикупила, и заключена: признаки очагово изменения S4 левого лёгкого «очаг фиброза», в остальном признаков патологических изменений не выявлено. Скажите это очень опасно? В интернете начиталась что это серьезно все очень, вплоть до уменьшения продолжительности жизни.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:48
Это следы перенесенного воспаления. Опасности нет.
Milana 2020-05-15 19:53
А то что пишут, что такой диагноз уменьшает жизнь, вплоть до 5 лет и ни лечиться даже и только хуже будет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:56
Спасибо, что не заставляете коментировать весь интернет)
Milana 2020-05-15 19:59
Скажи, я очень переживаю теперь, на сколько для меня это серьезно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 20:04
Стоит сделать спирограмму с пробой, но вначале курс противовоспалительной терапии.
Milana 2020-05-15 20:16
Я вас поняла, опасности как пишут нет? Я правильно вас поняла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 20:29
Постпневмонический фиброз бывает в любом возрасте, а интерстициальный легочный фиброз после 65 лет и там совсем другая клиника.
Milana 2020-05-15 20:32
Но я не болела ни бронхитом, ни пневмонией. Как он мог образоваться? Ренген делаю каждый год и всегда все чисто, даже вот неделю назад делала рентген и там ничего не нашли, а на КТ вот выявили
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 20:50
Легкие не всегда извещают хозяина, если могут справиться сами.
Milana 2020-05-15 21:51
Последний вопрос тогда Евгений Фёдорович, нужно ли лечение этому всему?
И если вдруг я заболею орви или заболею опять вирусной, все усложниться как я понимаю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 23:15
Это не обязательно. Иммунитет есть и он у Вас неплохой. Проблемы решаем по мере поступления.
Milana 2020-05-15 23:19
Спасибо большое Вам!