КТ 10% поражения

Спрашивает: Ани
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Евгений Федорович. Сделала КТ по плану у фтизиатора, контроль ТБ излечен, поддерживающая фаза принимаю изониазид и рифампецин. КТ показало 10% поражения, пневмония вирусной этиологии под? Симптомов нет кроме насморка и потери обоняния (сейчас возвращается), головные боли прошли, самочувствие хорошее. ФТ направил к терапевту, прописал Азитромецин 500 2 раза 2 дня далее по 250 3 дня, Амоксиклав 1000мг 2 раза 10 дней, Витамин С, Д, Цинк, АЦЦ 200 2 раза, на ночь метионин. Евгений Федорович скажите если пневмония вирусной этиологии нужно ли стока антибиотика и нужно ли принимать разжижающие средства в данный момент? Мазок на ковид сдала результата нет еще. И может ли пневмония повлиять на ТБ в фазе завершения лечения очень боюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

7 ответов

Ани 2020-11-08 07:58
Евгений Федорович нужно ли что то добавить или убрать в лечении.
И для лучшей картины нужно сдать общий анализ крови и коагуляцию если был ковид чтоб понять нужно ли разжижать кровь?
Ани 2020-11-08 11:09
Добавлю азитромецин принимаю 4 день, амоксиклав 3 день. Дыхание хорошее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-08 12:25
Да, перестраховки. Азитромицин 5 дней достаточно, Амоксиклав тоже не более 5 дней. Витамины, цинк, метеонин пусть будет. Если кашель сухой, можно обойтись без ацц.
Ани 2020-11-08 14:57
Евгений Федорович благодарю за ответ, скажите на данном этапе нужно принимать кардиомагнил, курантил?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-08 15:52
Кардиомагнил тот же аспирин. Курантил в Вашем возрасте тоже не нужен.
Ани 2020-11-09 03:16
Благодарю вас Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 06:00
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!