Вирусная инфекция, моноциты повышены сильно

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, полтора месяца назад заболели. Температура была 38,3 два дня, далее пошел субферильная 37-37.3 днём поднимается утром нет и ночью тоже. Сдавали анализы через три недели моноциты 8 были. Сдали спустя месяц-18. Помогите расшифровать анализы, рекомендации по лечению. Ребенок сейчас по анализам болен?

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-26 18:51
Наталия! По показателям ОАК сохраняется картина вирусной инфекции. Следует исключить ковид, вирусы герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Т. к. повышены тромбоциты, лимфоциты, моноциты. Согласуйте это со своим врачом педиатром.
Платная консультация
Наталия 2023-12-26 19:51
Спасибо большое! А подскажите плохой анализ кал может быть связан с этим всем?
Наталия 2023-12-26 21:04
Вот мы сдавали анализы когда не болели.10.10
эзинофилы1%
Палочки 2%
Сегменты 20%
Лимфоциты 69%
Моноциты 8%

Они тоже свидетельствуют о вирусе?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-27 14:58
Наталия! Кал следует сдать на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. ОАК от 10.10 для ребенка этого возраста в норме.
Платная консультация
Наталия 2023-12-27 15:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наш педиатр сказала, что лечение не требуется уже. Так это? Или все же нужна терапия? В виде чего-то противовирусного?
Наталия 2023-12-27 20:57
Подскажите пожалуйста, какие именно требуется сдать анализы по вирусам, кровь на антитела Lgg или Lmg? Наш педиатр сказала что не надо ничего…но я бы сдала, ребенка требуется проверить, болеем уже два месяца
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-28 12:41
Наталия! Сдавайте слюну на метод ИФА для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на метод ИФА для выявления антител М и G ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма. Лечение только после получения результатов анализов по вирусам и кала на дисбактериоз. Можете пройти УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние печени и селезенки. Вирусы часто вызывают увеличение этих органов.