Вирус герпеса ||

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заразиться впг 2 через слюну? Если к примеру половой акт был в защите, но партнёр пару раз использовал свою слюну «в качестве смазки».
Какова вероятность, если у него имеется вирус, мог передаться партнерше?

И через какое время после заражения при впг 2 появляются хоть какие-то признаки инфицирования?

Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 13:50
Мария! ВПГ 2 тип передается половым путем от одного ПП другому. Вирус может находиться только на слизистых урогенитального тракта. В слюне этого типа вируса нет. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-10-18 16:52
А впг 2 заразится возможно только при наличии высыпания у партнера?
Если высыпаний нет, но был незащищённый ПА, какова вероятность передачи?

Благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 20:58
Мария! Вирус передается без отсутствия высыпаний, если ДНК вируса есть в урогенитальном тракте ПП.
Платная консультация
Мария 2020-10-20 17:43
То есть получается если к примеру у мужа есть впг2, то с ним без средств защиты невозможен ПА, поскольку он передастся даже в отсутствии высыпаний, верно?
ПА с таким человеком только в презервативе, я правильно понимаю?
Поскольку он заразен в любом случае.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-01 14:05
Мария! Если у ПП выявлен ВПГ 2тип в урогенитальной зоне, то ему назначается лечение. Которое полностью убирает вирус. И тогда он не может заражать.