Вирус эпштейн барра

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Перенесенный эпштейн барра
Здравствуйте, что вы можете сказать об результатах анализа? Нам сказали что вирус перенесенный, скажите опасен перенесенный, если да то чем? И может ли он вернутся снова? Или переболел и все? И про лимфоузлы, навсегда ли они останутся увеличенными, прошло много времени а они не проходят, помогите пожауйста, объясните по подробнее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-04 11:56
Юлия! По данным обследования вируса в организме ВЭБ нет. Инфекционный процесс завершился выздоровлением. Об этом свидетельствуют антитела класс G, которые появляются после перенесенного заболевания. Если был выставлен диагноз инфекционный мононуклеоз, то наблюдение за пациентом около 2-х лет с осмотром гематолога. Лимфатиеские узлы могут оставаться длительное время увеличенными, также как и печень и селезенка. Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости и сдать печеночные пробы и общий анализ крови с определением атипичных мононуклеаров.