Виды спорта при разрыве ПКС

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
у меня произошел разрыв ПКС 3 года назад. Делали артоскопию по удалению части мениска (25%), но пластику ПКС не делали.
Сейчас я придерживаюсь режима - не бегаю, но занимаюсь велоспортом. Жалобы на колено отсутствуют. Вопрос такой - допустимо ли при такой травме заниматься рафтингом? Значительно ли повышаются риски, как например с бегом? В моем понимании риск значительно не увеличивается, т. к. человек во время сплава по реке сидит на краю лодки. Активно задействована спина и руки, постоянные поступательные движения верхней частью туловища вперед-назад при том, что сидеть приходится боком по направлению движения. Как я понимаю, при такой физике движений, нагрузка на колено не критичное, но хотелось бы узнать мнение специалиста.
Спасибо.
Добавлен: 2 июля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-04 11:33
Критичными будут только экстремальные виды спорта с комбинацией физической и осевой нагрузки на колено - игровые, контактные, легкая атлетика. Рафтинг сюда точно не относится