Ветрянка у взрослого и лимфоузлы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация. Я нахожусь в другом городе, вызвать врача нет возможности. Заболела ветрянкой, сегодня третий день заболевания, температура только один раз поднималась до 38.8, сейчас повышается только до 38, но состояние лучше, до этого была сильная слабость, озноб, пузырьков немного, смазываю Каламином, зудят не сильно. Сегодня заметила, что воспалились лимфоузлы за ухом и сзади на шее, небольшие шишки, немного как будто покалывают, но в основном больно при нажатии, ещё присутствует тошнота немного когда температура начинает подниматься. Это нормальное явление? Может какие то лекарства пропить? Или чем то мазать лимфоузлы? И через сколько они пройдут? Огромное вам спасибо, очень переживаю по этому поводу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2023 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-07 15:17
Валерия! Вы можете вызвать МСП, для подтверждения ветряной оспы и осмотра. Если это точно в. оспа, то следует принимать. Т. Ацикловир, в инструкции к препарату есть схема для лечения ветряной оспы. Л. узлы смазывать ни чем не требуется. От температуры принимайте Нурофен или Ибупрофен. 1 раз в день антигистаминный препарат. Высыпания можете смазывать -мазь Ацикловир, гель Вирогель, гель Циклоферон. Поддерживайте водный режим, постельный режим при высокой температуре, проводите проветривание помещения.
Платная консультация
Валерия 2023-07-10 08:51
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Ацикловир я принимаю по инструкции, на ночь Лоратадин. Сегодня 6 день болезни, высыпаний стало очень много, но вчера новые пузырьки перестали появляться, во рту, на половых органах есть, личную гигиену соблюдаю, наношу там мазь Ацикловир тонким слоем, стало гораздо лучше, горло ещё болит с одной стороны, полощу Фурацилином. Но меня беспокоит температура, которая есть до сих пор, а высыпания закончились, и пузырьки на лице и некоторые на теле стали гнойные, обрабатываю их настойкой календулы и левомицетином, смешиваю в одной бутылочке, в общем состояние тоже не очень, аппетит слабый. Врача сегодня жду домой. Скажите пожалуйста, это присоединилась уже бактериальная инфекция? Нужны антибиотики? Очень переживаю за всё, за лицо, не остались бы шрамы, за здоровье.
Валерия 2023-07-10 10:29
Врач был, назначил аугментин 875+125мг, обрабатывать гнойники зелёнкой, ещё нексиум назначил, так как появился налёт на языке желтый, Ацикловир сказал не пить, толку от него уже не будет, только иммунитет сильно снизится, не мыться и вообщем дней через 7 станет гораздо лучше всё, только вот может не зелёнкой всё таки лицо мазать? Календула с Левомицетином что то не понравилась ему.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-10 12:39
Валерия! Ветряная оспа не оставляет шрамы. Высыпания герпеса не любят мази. Не нужно их квасить. Герпес погибает от высушивания. Т. к. заболевание протекало тяжело, то жидкость в пузырьках стала мутной. Это не осложнение. Крупные пузыри смазывайте раствором фукарцин 2 раза в день. Мелкие - раствором зеленки. Все это очень хорошо смывается с мылом и новой мягкой мочалкой, когда наступит стадия отпадания корочек. Вместо Ацикловируа принимайте т. Валацикловир по 500 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Лоратадин принимайте, фурацилин для полоскания горла применяйте, половые органы обрабатывайте раствором фурацилина. Высыпания на слизистой половых органов смазывайте водным раствором синьки. Назначенный антибиотик не принимайте. Замените на т. Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день, курс 5 дней. Добавляйте Линекс, на 10 дней.
Платная консультация
Валерия 2023-07-10 21:45
Антибиотик аугментин уже начала сегодня пить, отменить? Ещё хотела спросить, сегодня утром под глазами отеки появились, под вечер только немного уменьшились, и голова сегодня побаливает весь день, давление в норме, температура сегодня тоже не поднималась выше 37.2, меня напугали что может осложнение на почки быть из-за ветрянки. Раньше никогда глаза не отекали.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-11 11:54
Валерия! Принимайте препараты, которые мы вам рекомендовали. При отсутствии высыпаний, следует сдать ОАК, ОАМ. Добавляйте к лечению прием т. канефрон по 1т 3 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Валерия 2023-07-11 12:51
Большое вам спасибо за помощь и консультации!