Воспаленные лимфоузлы на голове и шее

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! В понедельник сильно ухудшилось самочувствие, повысилась температура, во вторник начались высыпания, в среду поехала в больницу, поставил диагноз "Ветряная оспа" и выписали: 1). Ацикловир по 2 таблетки 5 раз в сутки 2). Свечи Генферон 2 раза в день 5 дней 3). Крем Девирс 3-4 раза в день 4). Раствор Панавир внутривенно на первый и на третий день. Сегодня пятый день болезни. Вторую ночь не могу заснуть, потому что на шее, за ушами, на затылке вздулись огромные шишки с куриный желток. И это, как я поняла, уже лимфоузлы. Они сильно болят. Я боюсь теперь продолжать лечение генфероном и панавиром, не ухудшат ли они ситуацию? Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать, что принимать? Как уменьшить эти шишки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-27 23:03
Алена! При лечении ветряной оспы принимают только ацикловир или валтрекс. Ацикловир по 2т 5 раз в день. Или Валтрекс по 500 мг 2раза в день. Курс 7дней. Таблетки Лоратадин 1 раз вечером. Курс 10 дней. Смазывание элементов сыпи раствором синьки спиртовым 2 раза в день. Полоскание ротаглотки и обмывание половых органов раствором фурацилина. Остальные препараты не показаны для лечения этого вируса.
Платная консультация
Алена 2017-02-04 08:06
Большое Вам спасибо!