Ветрянка у беременной, поражение слизистой

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 28-29 НБ. Заразилась ветрянкой, протекает ужасно. Уже 5 день, а высыпвния все не заканчиваются. Вызывала врача, назначил только парацетамол 2р/день и ацикловир мазь. Поразился один глаз, болят уши. Сейчас обнаружила ещё и во рту. Сильный зуд, температура. Парацетамол помогает на пару часов. Не страшно ли для плода? Чем обработать глаза, уши и рот? Как облегчить зуд? Сколько обычно длится заболевание у взрослых? Надо ли Ложиться в больницу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-03 10:40
Дарья! После 24 неделе беременности инфицирование плода практически невозможно. Это объясняется сформированной плацентой, которая выступает в роли « защитного барьера» от различных инфекций. Поэтому даже если мама заболеет ветрянкой, малышу ничего не грозит. Что касается вас, вам на этой стадии после 21 недели можно принимать таблетки Ацкиловир, Добавляйте их к приему. Т. Лорано или Лоратадин по 1т в день от зуда или т. Супрастин по 1т 2 раза в день (но он вызывает сонливость). полоскание ротоглотки и обмывание половых органов раствором фурацилина, спрей Мирамистин на слизистую ротоглотки. В глаза капли Офтальмоферон и глазная мазь Ацикловир. Если за 3 дня нового лечения состояние не улучшится, тогда ставьте вопрос о госпитализации. Обильное теплое питье -вода, компот с сухофруктов, супы и пища на блендере. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. О своем состоянии сообщите своему гинекологу.