Перенесение герпеса с носа в глаза

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Часто вылезает герпес возле носа, чаще всего под ним и чуть сбоку. Разумеется, соблюдаю осторожность днем: не чешу, мою руки после нанесения мази, не прикасаюсь полотенцем к пораженному участку. Но задумалась и теперь переживаю. Ночью сплю и не так себя контролирую. Что если я касаюсь этим местом с пузырьками, а потом корками герпеса подушки, а потом прислоняюсь туда веками, глазами. Мне уже кажется, что вижу какие-то пятнышки на нижнем веке, если оттянуть, красноты нет, зуда нет, боли нет.
1) Опасно ли это тем, что герпес может перейти и в глаза? (Никогда не переходил в жизни)
2) Планирую беременность. Стоит ли откладывать попытки, если обострился герпес, пузырьки. Хотя он может вылезти в любой момент. Или если он у меня не впервые, а бывает часто, то это не повредит ребенку, если случится зачатие?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-03 10:58
Нина! ВПГ 1 тип есть уже у вас в организме. Он может проявляться высыпаниями в любой части лица. Руками вы ничего не перенесете. Т. к. вирус уже есть у вас. Обострение вируса нужно всегда лечить с применением таблеток Ацикловир или Вальтрекс. И мазь Ацикловир-до отпадения корок. Антител от виурса уже есть в организме для защиты вас и будущего ребенка. Только обострение вируса всегда нужно лечить. Даже если вы будите беременной. Всего доброго.