Герпес между носом и губой

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня довольно часто выскакивает герпес под носом, несколько раз бывал в носу, на слизистой, а пару раз вылезал между носом и губой на коже. И вот сейчас выскочил между носом и губой. Причем без объявления войны, думала, что просто прыщик, да он и проходил почти и тут пузыри появились утром.
1) Могу ли я допустим ночью случайно перенести этот герпес в глаз(я же не контролирую руки во мне, могу почесать нос, а потом глаз). Стоит ли об этом беспокоиться?
2) Я вышла замуж и мы не предохраняемся, хотим малыша. Сейчас как раз овуляция. Не повредит ли герпес беременности, если она получится? (слышала, что раз он у меня не впервые, то не опасно)
3) Можно ли использовать мазь зовиракс или ацикловир, учитывая планирование?
Заранее огромное спасибо, доктор!)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-06 09:12
Алена! С учетом частых обострений герпесвирусной инфекции, проходите обследование по вирусам герпеса у врача инфекциониста в поликлинике. Получите лечение от выявленного вируса. Должна наступить длительная ремиссия. И только тогда планируйте беременность. Всего доброго.