Ветрянка повторно карантин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
Дочка 22года. В детстве в 4 года переболели ветрянкой. 17 июля был контакт с ребёнком, у которого после этого диагностировали ветрянку. Сегодня обнаружили несколько паппул. Говорит, пара появилась вчера-позавчера, но сочли за прыщи. Начали ацикловир. Через 2 дня поездка, отменить которую не возможно. Насколько высока вероятность заражения окружающих в самолете? Температуры нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-05 23:01
Наталья! Самолетом лететь нельзя. Все заразяться вирусом. Вирус опасен во время всего периода высыпаний. Вы сейчас можете сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к ВПГ 3 тип. Если есть антитела G в высоком титре и нет антител М, то это сейчас не ветряная оспа. Всего доброго.