Вес растет, уровень пролактина и кортизола

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сдала анализы по причине сильного набора веса, по которым пролактин выше 1400 и кортизол. На прием записалась к врачу на конец января. Рост 165 вес 91 за последние 2 года набрала 11 кг. Переживаю очень, вес не уходит ни при физической нагрузке, ни при ПП. Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 15:08
Здравствуйте, Алина.

Прежде всего, уточните, пожалуйста, чём именно заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит. Сформулируйте чёткий вопрос и задайте его в комментариях. Если вопросов несколько, то пронумеруйте их в соответствии с правилами сайта.

Далее, укажите:
  1. На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы.
  2. Я верно понимаю, что Вы сдавали их на фоне приёма Хлое?
  3. Какие ещё медикаменты Вы принимаете на постоянной основе?
  4. Подробно опишите своё питание.
  5. Подробно опишите свою физическую активность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2019-12-27 15:48
1) день цикла 14
2) сдавала на фоне приема Хлое
3) медикаменты никакие не принимаю
4) питаюсь 3 р день, порции обычного человека (скачивала приложение с подсчётом калорий и взвешивала каждое блюдо, калорийность за день в среднем 900-1000 ккал, бжу укладывалась в нормы 20/30/50) при этом только поправилась за месяц)
5) физическая активность низкая, офисный работник с обедом "на ходу"
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 15:56
Ответ на первую часть моего сообщения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 15:57
"питаюсь 3 р день, порции обычного человека" – здесь тоже нужно подробнее. Что именно едите, в каком объёме, в какое время. Питаться 3 раза в день можно и кашами, и батоном с маслом, и салатом с рыбой. Мне важно понимать Ваше примерное меню.
Алина 2019-12-27 16:27
У меня к вам вопрос касаемо моих анализов, а именно пролактина и кортизола, являются ли такие показатели нормой или их нужно медикаментозно снижать/?

Питаюсь всем по немногу и батоном с маслом в том числе, но не на ночь. Хлеб, колбаса и копчёности ограниченно (в основном хочется перед крит. Днями) майонез фастфу- кушаю.
Алина 2019-12-27 16:35
Майонез, фастфуд - кушаю В основном дома супы без зажарок. Рожки. Пюре картофельное. Печень жареная. Кофе пью много и утро начинается всегда с него. Завтракать могу после пробуждения часа чере 2,3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 16:35
В таком случае, в повышении массы тела нет ничего удивительного. "физическая активность низкая, офисный работник с обедом "на ходу"", "Питаюсь всем по немногу и батоном с маслом в том числе", "Хлеб, колбаса и копчёности", "майонез фастфу- кушаю" – вот и ответ. Собственно, без коррекции питания и физической активности анализы можно было и не сдавать, это пустая трата денег.

По пролактину и кортизолу – да, оба показателя повышены. Начинать нужно с дообследования. По кортизолу это анализ суточной мочи на кортизол + анализ крови на АКТГ. По пролактину это анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин (сдаётся на 3-5 день менструального цикла; за сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры).
Алина 2019-12-27 16:40
Подскажите чем питаетесь вы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 16:42
Странный вопрос, извините. При всём уважении, я не считаю необходимым обсуждать свою личную жизнь с посетителями сайта.
Алина 2019-12-27 16:49
А я и не прошу обсуждать Вашу личную жизнь. Вы ведь сделали вывод о питании человека, выдернув из текста отдельные фразы. Причем человека который обращается к вам как в специалисту, а не подружке. Вот мне и интересно Вы сутками листья салата жуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 16:51
Если человек обращается ко мне как к специалисту, а не как к подружке, то человеку стоит иметь хотя бы минимальное уважение и выдерживать адекватный тон общения. Вымещать на мне своё раздражение из-за лишнего веса и гормональных нарушений на этом фоне не нужно. Всего доброго.