Вес через мучения или комфортное существование?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, при росте 178 см я вешу около 55-ти килограмм. При этом занимаюсь спортом, правильно питаюсь и сплю достаточное кол-во часов. В общем, веду здоровый образ жизни, да и чувствую себя прекрасно. Каждые 2 месяца сдаю общие анализы крови, мочи, делаю ЭКГ, ренген и другие общие обследования. Все в норме.
Единственная проблема - это постоянные требования родных набрать вес и придирки к моему телосложению. Я пытался есть больше белков, жиров и сложных углеводов, но всегда после таких трапез мне становилось настолько плохо, что отходил в течение нескольких дней - болел живот и тошнило. В итоге, я бросил насильно мучать себя едой. Тем более, я комфортно себя чувствую в своем теле.
Надо ли мне набирать вес? И если да, то зачем? Если мой организм физически не может переварить столько еды, то зачем мне себя так мучать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-01 07:05
Добрый день.

Зависимость от чужого мнения - это уже вопрос к психологу.
Платная консультация
Александр 2021-09-01 19:53
Елена Владимировна, то есть, как я понял, мой вес нормален для моего возраста?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-05 14:01
ИМТ 17, 36, минимальна нижняя граница 18,5.
Дефицит массы тела. НО если вам комфортно, вы здоровы и нет жалоб, + вся проблема в окружающих, которым что-то не нравится ("Единственная проблема - это постоянные требования родных набрать вес и придирки к моему телосложению"), то это вопрос не ко мне.
Платная консультация
Александр 2021-09-05 15:51
Елена Владимировна,
Спасибо Вам огромное за все объяснения! Теперь мне все ясно, и я могу жить спокойной и счастливой жизнью.