Вес 46-47 при росте 168

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пмк 1ст с митральной регургитацией 1 ст, КЛА 1ст, ТК 1ст; хронический цирвицит; выявлен АТ-ТПО; эхо графические признаки экстраввзального влияния на обе ПА в V2 сегментах; соматоформная вегетативная дисфункция по смешенному типу с симпаиикотонией и адреналовыми кризами; параовариальная киста.
Здравствуйте, мне 25 лет, рост 168 вес 46-47 кг помогите мне набрать вес. Я весила в июне 50 кг, но потом пошла череда стрессов, заболела неврозом, тревожным расстройством, ипохондрией, и на всем этом я сбросила 4 кг, и вот уже как пол года не могу набрать даже стабильные 47 кг. Помогите мне набрать вес. Читала, что можно принимать пивные дрожжи. Что мне делать? Кости да кожа, вся одежда болтается. Прилаживаю последние анализы. Иногда бывает плохое самочувствие, слабость, иногда тошнит, 2 года назад делала фгдс, и до этого делала фгдс много раз, раза 4-5, мучала тошнота. То находили только поверхностный гастрит антрального отдела желудка, реылбкс эзофагит.
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

2 ответа

Вероника 2021-12-28 09:00
Продолжение биохимии. Т. К. Эту биохимию я сдавала во время месячных, то потом отдельно пересдала железо, после месячных, то оно было 18.5. 08.08. 2021 я сдавала железо и Ферритин. Железо было 24, ферритин 31. так же гормоны щитовидной все у меня в порядке, я сдавала их в мае месяце, если нужно я вышлю. Единственное обнаружили ат тпо 6.0. Ттг, т3 свободный, т4 свободный норма. Кортизол тоже в норме. Делала узи сердца, молочных желез, и узи омт, все в норме. Рентген грудной клетки сделаный 2 недели назад норма. Узи шейный, надключичных, паховых лимфоузлов норма. Мрт головного мозга - норма. Холтер, СМАД - норма. На данный момент принимаю антиоксикапс с селеном и омега 3. Помогите набрать вес.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-01-05 11:16
Добрый день.

Восстановление веса возможно при устранении факторов, которые влияют на данный процесс - стресс, заболевания ЖКТ и прочие факторы, о которых вы не написали, но которые могут присутствовать.

1. реакция организма на стресс не заканчивается с прекращением действия стрессорного фактора, может сохраняться в течение нескольких лет.
такая реакция организма может, в том числе, повреждать слизистую ЖК, что будет снижать всасывание необходимый веществ.
Может также влиять на гормональный фон и метаболизм таким образом, что набор веса будет крайне затруднительным.

работа со стрессом - консультация клинического психолога, прием препаратов при необходимости.
самостоятельно -йога, хобби, медитация, массаж и т. д.

хелатные фомы магния по 200 мг 2 раза в день длительно.

вит Д- проверить уровень, принимать препараты.

2. если есть изменения в слизистой желудка, они будет и кишечнике, но мы не видим эти участки.
Эти повреждения нарушают процессы всасывания полезных веществ.

Тошнота может также говорить о дефиците пищеварительных ферментов.

Всеми тими вопросами занимается гастроэнтеролог.

3. дрожжи - плохая идея.