Вероятность заразиться от ежа в моей ситуации

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вчера на даче отдыхали у родственников, выпили, потом начали играть в карты а потом жена моего брата вдруг притащила ежа с улицы в перчатках его взяла показать хотела, а у меня фобия бешенства и естественно этот момент сильно напугал, у меня на пальце рана еж конечно ко мне близко его не подносили но боюсь вдруг какая-нибудь слюна отлетела от него в сторону тем более я был не трезвый вдруг что-то не заметил, а еще мой брат потрогал ежа за лапы и за нос а потом дальше играл в карты, а карты я трогал после этого вот очень боюсь есть ли риск? Еж вел себя слишком спокойно что странно почти не вырвался, но укусить он не пытался никого. Фото ранки зеленкой намазал она прям около ногтя, вдруг туда как-то что-то попало.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 мая 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-10 10:37
Александр! Можете успокоиться. Еж вас не заразил. Слюна и вирусы по воздуху не летают. Брат тоже не стал источником заражения для вас.
Платная консультация
Александр 2024-05-10 11:37
Спасибо большое что ответили доктор! Я правильно понимаю если не было укуса и прямого ослюнения то это не рассматривается как риск?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-10 13:05
Александр! Да, риска у вас не было в этой ситуации с животным.