Аварийная ситуация

Спрашивает: Aismi
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня под ногтем болела и зуд был. Ноготь был коротко подстриженным поэтому слегка отошла от кожи, была кровь, но быстро остановилась. Потом я через несколько минут этой рукой протёрла чужую свежую кровь на полу спиртовой салфеткой, была примерно 2мл крови на полу. КРОВЬ НА ПОЛУ БЫЛА СВЕЖАЯ. Потом уже вспомнила что у меня под ногтем болела в тот момент. Какого вероятность заразиться гепатитами б и с и
ВИЧ инфекцией, если эта кровь положительная на инфекции? Не было возможности уточнить. Я получила 3 года назад вакцины от гепатита б в экстренном порядке, но на 4ю дозу опоздала на 4 дня. Поэтому боюсь что у меня не выработался иммунитет. ПКП от ВИЧ тоже получила 3 года назад. Потому что был контакт тогда. Недавно проверилась, отрицательные были. Что делать в дальнейшем какого вероятность заразиться? Прошу вас ответить пожалуйста. Благодарю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-25 11:44
Aismi! Такая ситуация искючает заражение этими вирусами. В будущем, конечно лучше уборку проводить в перчатках.