Вероятность беременности после эскапела

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 27 января был ПА, презерватив порвался и не совсем удалось понять сколько в меня могло попасть (по всей видимости мало или ничего), но для собственнооо успокоения выпила Эскапел примерно через 1,5 часа. После приема была тошнота, легкое головокружение, через почти двое суток эти признаки прошли. 1 февраля начались месячные, были довольно обильные, со сгустками; прекратились 6 февраля. Спустя 3 недели и 4 дня после ПА делала тест на беременность- тест отрицательный. Разъясните, пожалуйста, есть ли вероятность забеременеть при такой ситуации; мог ли тест не показать верный результат спустя продолжительное время? Говорят ли обильные месячные о том, что препарат не подействовал? Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-27 08:28
Здравствуйте! Екатерина, об этом уже много написано на сайте, можно воспользоваться поиском и все прочитать. Копирую Вам. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Если тесты отрицательные или кровь на ХГЧ на "небеременных" показателях, то беременность исключена. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова