Ведёт в сторону, приливы жара к голове, онемение рук

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, шейный остеохондроз, сколиоз.
Здравствуйте, пару лет назад у меня началось сильное укачивании в транспорте. Симтомы были такими: приливы жара к голове, тошнота, ощущение потери сознания, особенно в пробках. Вне транспорта симптомов не было. Была на приеме у невролога назначали бетагистин 24 мг+комбилипен 1 месяц. Было получше. В 2018 году симптомы начались как в транспорте так и дома. При резком подъеме с кровати, при опускании головы и резком подъёме с места сидя, при мытье люстры. Симптомы такие: сильный прилив жара к голове, закладывает уши, ведёт сильно в сторону, онемение рук, холод, потеют ладони, ощущение сильного спазма в голове. Длиться по 5-10 минут в среднем, потом само проходит. Обращалась в пол-ку к терапевту в 2018 году весной описала ей симптомы, сделали рентген. Диагноз сколиоз, шейный остеохондроз. Анализы экг, кровь, моча, сахар всё норме, гемоглобин нормальный. Врач сказала, что надо делать упражнения для шеи и назначала мидокалм150+аркоксиа 90мг, что эти симптомы у меня из- за шейоного остеохондроза.
От мидокадма мне было плохо, я пропила только аркоксиа. Боли в шее бывают, хрустит по прежнему. Головокружений у меня нет, бывают только в траспорте при укачивании, дома при резкой смене положения тела в основном, при вставании ведёт в сторону, сильные приливы к голове, покалывание в теле, онемение и холод рук, страх. Только пропила фезам 1 месяц, витамины комбилипен, ромашку траву, а после отмены всё вернулось. Во время приёма было хорошо (меньше вело в сторону, вставала легче с кровати) Давление нормальное в среднем 110 /70 пульс 80. Бывает опускается верхнее до 90. Пульс выше 90 только в состоянии активности. Потом нормализуется. Подскажите какие обследования надо сделать для уточнения точного диагноза и причины, и какое лечение можете посоветовать для облегчения состояния? Терапевт к неврологу не отправляет, говорит, что всё от шеи(остеохондроз)?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-04 11:21
Здравствуйте.

Действительно, скорее всего Ваши симптомы связаны с шейным остеохондрозом, когда за счёт изменений в позвоночнике сдавливается позвоночная или сонная артерия,
поэтому при определённых положениях шеи она сдавливается ещё сильнее, перекрывая кровоток в мозг и он испытывает кислородное голодание. Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.