ВЭБ у ребенка

Спрашивает: Nat26
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок 4 года. За 4 месяца две ангины с увеличением шейных лимфоузлов. Сдали анализы на ВЭБ и общий анализ (прилагаю) Врач поставил диагноз: начало инфекционного мононуклеоза вирусной этиологии и назначил лечение ацикловиром. Верно ли назначение врача? На данный момент у ребенка насморк и немного красное горло, температура в норме. С чем могут быть связаны отклонения в ОАК? Антитела G не говорят о иммунитете к ВЭБ? Что делать с повышенным АСЛО?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-11 10:50
Наталья! Метод ПЦР и ИФА не выявили признаков острой или хронической формы вируса герпеса ВЭБ. В ОАК крови признаки воспалительного процесса бактериальной природы. Данных за вирусную природу заболевания нет. Делайте мазок на флору из зева и чувствительность к антиботикам, кровь на СРБ, ЭКГ. Посетите врача ревматолога. Ацикловир на данный момент не принимайте. Вирусом ВЭБ ребенок переболел в прошлом. У него есть защитные антитела от этого вируса.