ВЭБ при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Беременность 17 недель, сдала анализ на вирус Эпштейна-Барр.
Вот результаты - антитела к ВЭБ (VCA), IgG=21,65 КП
- авидность к ВЭБ 23% (<40% означает присутствие низкоавидных антител).
Гинеколог сказал, что скорей всего это был рецидив. Т. к. если бы было первичное заражение, то по узи в 12 недель уже бы увидели какие-то отклонения. По узи все идеально. Сказала что переживать не стоит. Но отправила на всякий случай к инфекционисту.
Хотела бы уточнить, действительно ли при моих показателях можно говорить о рецидиве, а не о первичном заболевании. И какие анализы досдать перед приемом у инфекциониста.
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-22 15:40
Мария! Этот анализ и эти данные не указывают, на то, что вы больны этим вирусом. Вы когда-то уже болели им. Поэтому и выявлены антитела этого класса. Чем дальше от первичного заболевания, тем ниже авидность антител. Всего доброго.