Вэб, повышен ALP

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Вэб, тонзиллит, аденоиды 2ст.
Здравствуйте, после перенесееной в конце апреля-начала мая ветрянки, к ребенка появились лимфоузлы на шее.
Врач предложила сдать анализы на вирусы герпеса, 27 мая сдали кровь. Нашли ВЭБ, так же сдали обший анализ крови, так как был ларинготрахеит, вчера сдали биохимию и сделали узи - по узи все нормально, в биохимии сильно повышен ALP. Мнения педиатров разнятся: один говорит, что это обусловлено активным ростом ребёнка, второй прописывает кальций Д3, третий предполагает онкологию и просит пересдать анализы в двух лабораториях, чтоб понять актуальность данных, четвёртый дал направление к инфекционисту, но записи на ближайшие 2 недели нет, а без записи не принимают. Не понимаю, к какому врачу бежать, с учётом того, что физически ребёнок ни на что не жалуется, хорошо ест, спит, активный. В 4года и 2месяца рост 110см, вес 20кг.
Так же 15 июня на ладошке появилось пятнышко, и обнаружился локтевой лимфоузел. Сходила на узи (6,6мм, картина соответствует лимфадениту), позже пятнышко стало разрастаться, фото ладони прикрепила тоже. Педиатр в поликлинике не знает, что это, дерматолог так же развела руками и назначила метилурациловую мазь на 10 дней, сегодня в платной педиатр предположила, что это вирусное, назначила ацикловир и лоратадин, сказала, что при этом лимфоузлы - закономерность, особенно на фоне ВЭБ.
Подскажите, к какому врачу нужно обратиться, какие анализы сдать, чтоб исключить онкологию(и стоит ли её вообще предполагать?), а так же с чем может быть связано такое увеличение уровня ALP?
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-26 17:48
Екатерина! Записывайтесь к инфекционисту. У вас острое течение ВЭБ инфекции. Онкологии нет. Принимайте Ацикловир, Лоратадин. Соблюдайте диету стол 5 по Певзнеру, см. В интернете.